О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Признаюсь честно, тема меня ошарашила. Своих детей у меня нет, а с чужими я общаюсь настолько редко, что до неудобных вопросов и воспитательных мер дело просто не доходит.

Первая мысль была краткой, но ёмкой. «Аааааа!» – вот всё, что звучало в моей голове. А потом я хлебнула сгущёнки для храбрости, открыла Google и понеслось…

Оказалось, жизнь родителей состоит из одних лишь запретов! Сравнивать детей нельзя, хвалить нельзя, пугать тоже нельзя. И на каждом сайте – фотография грустного, заплаканного малыша (хотя, на мой взгляд, заплаканный взрослый подошёл бы больше). Через пятнадцать минут такого чтения я решила, что самый безопасный вариант – не говорить с ребёнком вообще. Иначе любая, даже самая невинная фраза может непоправимо травмировать нежную детскую психику.

Когда от обилия вариантов ответа голова пошла кругом, я обратилась за помощью к экспертам в лице моих школьных подруг. У каждой из них по двое вполне довольных жизнью карапузов, а значит, если они не смогут мне помочь, то никто не сможет.

– Девочки, подскажите, о чём нельзя говорить детям? – написала я в общий чат.

После пары минут молчания одна ответила:

– Я не говорю, куда кабель от компьютера прячу. Нуу, и матом стараюсь на них не ругаться…

– А я до сих пор стесняюсь рассказывать, откуда они появились... – продолжила вторая.

Что тут скажешь? Видимо, не все прочитали об этом вопросе столько, сколько я. Но одно понятно точно: у любящих и заботливых родителей дети от отсутствия модных психологических практик совсем не страдают. Потому что речь – всего лишь проявление глубинных чувств. Важно отношение. А правильные слова придут сами. В нужный момент.

Автор: Hamsterstarr

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.04.2019 22:30
Мотать страницу вверх