Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Рано или поздно каждый человек задается этим вопросом. Общее определение слова "мораль"- некий свод правил нравственности, который формируется у человека в юном возрасте.

В детстве и отрочестве с вопросами морали все просто. Не обижай слабых, помогай старшим, учись хорошо, не пей, не кури. Чем старше становится человек, тем больше у него возникает ситуаций, когда мораль не помогает совсем или даже мешает. И человек понимает, что он более не может поступать так, как его учили в детстве. Я утрирую, конечно. Но моральные принципы действительно меняются в течении жизни, и это нормально.

Изначально нормы морали были придуманы в обществе и для общества. Это было давно и проблема в том, что общества того уже нет. Есть новое. А мораль у него- старая, на которую уже никто толком не обращает внимания.

В настоящее время воспитанием детей родители занимаются неполноценно. Большая часть ответственности перешла на школу, дополнительное образование, телевидение. На последнее вообще надеяться не стоит, если честно. И детям приходится самим разбираться с такими вопросами. По статистике, число подростковых обращений к психологам и на горячие линии доверия за последние годы только растут. И это грустно.

Автор: Alenysch09

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.04.2019 15:47
Мотать страницу вверх