Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Когда я училась в школе, одним из наиболее интересных предметов для меня была литература. Во-первых, произведения таких авторов, как Маяковский, Бунин, Толстой, Некрасов не могли оставить равнодушными никого, ибо каждый из них поднимал важные вопросы, которые не теряют своей актуальности и по сей день.

На самом деле, поэзия была для меня не так увлекательна, как проза. Наверно, потому что до сих пор не разделяю мнение литературоведов, которые считают классификацию, разработанную стиховедами важной. Какая разница, равное количество слогов в строке или нет? Это ямб или хорей? Гораздо важнее, что хотел донести автор до читателя, и то, что сам читающий "изъял" для себя.

Одним немаловажным фактором того, что данный предмет школьной программы стал для меня основополагающим в выборе профессии, стала глубокая увлеченность учителя. До сих пор вспоминаю то,как могла часами обсуждать с преподавательницей проблему выбора Сонечки Мармеладовой или "правильность" поступка Катерины из "Грозы". Она никогда не осуждала и не навязывала штампованные мнения литературных критиков (которые многие учителя, выучив в ВУЗе, вталкивают в головы своих подопечных). Наоборот, ценила собственное мнение каждого ученика и всегда была готова на диалог.

Также, я читала и другие книги, не включенные в школьную программу. Особенно меня поразила Х.Мураками. Первое его произведение - первое "Здравствуйте" с творчеством этого писателя - стал "Норвежский лес". Та искренность и свобода слово неимоверно подкупают. Каждый диалог пропитан запахом любимых сигарет главного героя, в голове звучит та пластинка, которая так нравилась Наоко, а любое, сказанное кем-то слово -буквально пощечина обыденности и напыщенности персонажей других авторов. Возможно,это - преувеличение, однако я живу еще не так долго и ознакомилась только с частичкой того прекрасного, что есть в литературе. Но, по крайней мере, на сегодняшний день, это то, что я думаю. Это то, что я чувствую.

Автор: Nensi4

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.04.2019 20:00
Мотать страницу вверх