Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Снегурочка – один из самых любимых сказочных персонажей советской (а позднее – российской) детворы. Она является непременным участником новогоднего веселья во многих странах Восточной Европы. Этот образ, присутствующий в фольклоре разных народов, получил дальнейшее развитие в музыкальных и литературных произведениях, а также в кинематографе.

Информация о родственниках и месте жительства Снегурочки практически отсутствует. Изначально считалось, что она была вылеплена из снега, ожила и воспитывалась в крестьянской семье. Однако позже стало известно, что у неё есть дед (в некоторых версиях – отец) по имени Мороз, не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству. Внучка помогает ему в организации празднования Нового года.

Единственным заслуживающим внимания источником сведений о других предках Снегурочки является одноименная пьеса А.Н. Островского, где в качестве матери представлена Весна-Красна. За неимением более достоверных данных придётся согласиться с мнением драматурга. Следовательно, для установления бабушки необходимо найти мать самой Весны-Красны.

Условная прямая, соединяющая Южный и Северный полюса Земли (или «земная ось») располагается под углом к орбите планеты. Именно этим фактором обусловлена смена времён года. Следовательно, данную прямую («ось») можно назвать причиной появления весны, то есть – её матерью.

Таким образом, бабушкой Снегурочки по материнской линии является земная ось.

Автор: Tiger6633

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2019 10:15
Мотать страницу вверх