Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Очень интересный вопрос, хотя, к сожалению, а для кого-то, к счастью, ответ на него очевиден – нет. Современный человек очень зависим от электроэнергии. Мы живем при свете электроламп, мы работаем при помощи компьютера, мы смотрим телепередачи и играем на приставках только благодаря электричеству. Этот вид энергии настолько глубоко вошел в нашу жизнь, что уже сейчас представить свое существование без электрики, по меньшей мере, сложно.

Хотя, если как следует пофантазировать, то вот, что получится. Во-первых, жизнь без электрики – это огромная экономия. Электричество – одна из самых дорогих коммунальных услуг, особенно если вы не живете рядом с предприятием по выработке электроэнергии (АЭС, ТЭС).

Второе несомненное преимущество отсутствие электрики – это спокойствие и тишина. В наш быт уже настолько сильно вошли электроприборы, что мы уже перестали замечать гудение холодильника, шум стиральной машинки. Даже сейчас продолжая писать, я слышу шум своего компьютера. Стоит также заметить, что отсутствие электрики, подразумевает под собой и отсутствие интернета и телевидения. Современный человек очень зависит от этих двух факторов, а всякая зависимость это ограничение воли и блага человека. Так что некоторый отдых от интернета и «зомбоящика» иногда очень даже полезен.

Отсутствие электричества очень сильно изменит и быт человека. Без электрики мы лишимся таких незаменимых, на первый взгляд, электроприборов как плита, стиральная машинка, пылесос, лампочки внутреннего сгорания. Нам заново придется посягать огонь. Думаю, это тоже можно отнести к плюсам. Я всегда любил запах костра и дыма от свечей.

Также стоит заметить, что откажись я от электричества (как и еще несколько миллионов человек), экология на планете улучшится. К сожалению, выработка электричества наносит огромный урон природе. АЭС, ТЭС, ГЭС – это огромные очаги опасности для экологии нашей планеты.

Резюмируя, стоит сказать, что обойтись современному человеку без электрики будет очень сложно, но возможно. А уж если учесть все плюсы отсутствия электрики, то полный отказ от электричества не покажется уже таким безумным и невыполнимым. Да, ограничение на использование электроэнергии, повлечет за собой большие перемены в быту человека и в его жизни в целом. Но это будут благие перемены, которые принесут лишь благо.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.02.2013 18:14
Мотать страницу вверх