Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе как литературный жанр можно отнести больше к публицистике, чем к литературе.

Главная отличительная особенность эссе – автор освещает именно свой, субъективный взгляд на рассматриваемую проблему. В произведении уместно не просто выразить мнение, но и донести до читателя свое впечатление.

Может показаться, что эссе – это обычное сочинение. Однако это не так. Эссе, в отличие от сочинения, побуждает поразмышлять вместе с автором. А в сочинении анализируется либо текст литературного произведения, либо характер героя. Хотя бывают и исключения, когда предлагается тема «Что я думаю о…». Такое сочинение уже станет полноценным философским или публицистическим произведением.

В то же время эссе – произведение краткое. Оно адресовано читателю, побуждает к мысленному диалогу с автором. В эссе нет четкого плана, мысли автора ведут читателя за собой. Простые, четкие формулировки раскрывают проблему. Аргументы, приведенные один за другим, делают позицию автора ясной для читателя.

Автор может не придерживаться литературного языка. Здесь допускается разговорный стиль. Однако это не значит, что следует использовать просторечные выражения более, чем этого требует логика изложения. Такой прием может оттолкнуть читателя, снизить в его глазах важность затронутой темы.

Заинтересовать читателя гораздо лучше остротой суждений, новым взглядом на проблему, стройной логикой повествования.

Автор: Tatarealtor33

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2019 22:11
Мотать страницу вверх