Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

 

Что такое лень? Все просто и однозначно — это нежелание что-либо делать. Абсолютно каждый человек сталкивается с ленью и противостоять ей очень сложно. Вы не можете подняться с утра вовремя, перезаводите будильник каждые пять минут еще на пять минут, а в итоге опаздываете на работу? Откладываете решение каких-то бытовых вопросов или никак не соберетесь навестить приятельницу, хотя обещали ей, что приедете вот буквально скоро, прямо “вчера”? Вещи в шкафу не могут дождаться, когда их разберут, мечты о спортзале и красивом стройном теле не хотят сбываться, доделать доклад нет времени... Знакомо?

Самое интересное, что во всех случаях находятся оправдания, кажущиеся нам логичными и правильными. Опоздали на работу? Будильник сломался, пробки, замело дорогу, унесло ветром…Постоянно откладываем изучение иностранного языка? Ой, сегодня я устала, лучше завтра. Нет, завтра тоже никак, завтра я устану еще больше. И так постоянно. Мы не можем то, не можем это… Или не хотим?

Дело в том, что нам постоянно нужно находиться в зоне комфорта, так уж устроен наш мозг. Если нужно сделать что-то, что кажется неинтересным и скучным, мы подсознательно начинаем этому сопротивляться. Отсюда и якобы уважительные причины. Представьте, например, что нужно делать курсовую работу, причем время поджимает. А по телевизору начинается очередная серия любимого фильма. Что вы предпочтете? Конечно, фильм. Курсовая — это скучно, просмотр фильма доставляет удовольствие. Вы рады, подсознание вообще танцует. И оправдать себя потом не забудем. Ведь вам не лень было заниматься курсовой, просто уже поздно, ее лучше делать на свежую голову. Или еще что-нибудь. Мозг варианты подкинет, можете не сомневаться.

Хорошо, если лень не сильно мешает. Ну, допустим, что-то важное вы все-таки делаете, ленитесь так, в мелочах. Никому ведь от этого не хуже? Замечательно. А вот если желание “ничегонеделания” начинает затягивать, пора задуматься. Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно прилагать усилия. А усилия и лень — вещи несовместимые. Значит, от лени надо избавляться. И начнем прямо сейчас.

Да-да, именно сейчас. Не завтра на свежую голову.

 

1. Немедленно выходите из соцсетей. Зависимость от виртуальной жизни приобрела просто гигантские масштабы. Одно дело — почитать новости, совсем другое — “зависать” в бесконечных сетях часами. Ну да, обязательно нужно лайкнуть фото Маши, вон какая у нее шуба. О, Вася купил мопед? Лайк Васе. И мопеду заодно. Вау! Группа “Дормидонт и Евграф” выпустила новую песню “Как подружиться с тараканом”. Надо послушать. Тынц-тынц, тынц… Очнитесь! Вы знаете, сколько времени уходит на всех этих искусственных тараканов? И сколько из этого впустую потраченного времени вы могли бы провести более продуктивно? Попробуйте не заходить ни в одну соцсеть хотя бы день. Сначала от скуки пройдете по периметру квартиры раз двадцать, а потом с удивлением обнаружите, что пересаживаете цветок, до которого никак руки не доходили. Времени же не было, ага.

2. Включайте музыку. Другой вариант — запишите на плеер вместо музыки книгу, уроки английского языка или еще что-нибудь. Все зависит от ваших желаний. За прослушиванием сами не заметите, как наведете в квартире генеральную уборку. Сплошные плюсы — и квартира чистая, и вы стали образованнее. Понятно, что, например, при написании курсовой прослушивание песен (или книг) будет больше мешать, хотя есть и такие универсалы.

3. Мотивируйте себя. Допустим, вы не можете дойти до спортзала. Попробуйте представить себя с красивой, стройной фигурой. А лучше возьмите свое фото, обработайте в фотошопе фигуру до размера, кажущегося вам идеальным и повесьте на стену на видное место. Чем больше вы будете смотреть на свой идеал, тем больше вам будет хотеться превратить мечту в реальность. Если нет возможности купить абонемент, не беда, заниматься можно и дома, и на улице. Лень? Посмотрите на стену - на фото вашей мечты.

4. Занимайтесь спортом. Разу уж он был упомянут в предыдущем пункте, стоит немного сказать о пользе физических нагрузок. Чем больше мы сидим, тем больше хочется...сидеть. И наоборот. Чем больше мы двигаемся, тем больше нагрузок организм начинает требовать. Начните занятия с 10-15 минут, постепенно увеличивая время. Сначала и десять минут могут казаться вечностью, со временем даже двух часов станет мало. В награду получите сплошные плюсы: во-первых, приобретете прекрасную фигуру и укрепите здоровье, во-вторых, начнете с легкостью выполнять дела, на которые раньше не хватало сил и энергии.

5. Делайте работу поэтапно. Представьте, что вам нужно прочитать большой объем текста за короткий срок, например, за три дня. Текст кажется скучным, неинтересным и вообще, как только вы открываете книгу, сразу начинаете зевать. А прочесть надо. Что делать? Обмануть мозг, что же еще, это ведь он не хочет выходить из зоны комфорта. Разбейте чтение на несколько этапов и четко придерживайтесь плана. Первый этап - 10 страниц, затем отдых, прогулка или еще что-нибудь приятное; второй этап — 20 страниц, затем обед. И так далее. Со временем, когда привыкнете, количество сделанной за один раз работы можно увеличивать.

6. Поспорьте с ленью. Поставьте перед собой цель, которая кажется очень сложной или вообще невыполнимой. Скажите себе, что сможете. И вы сможете! Не удивляйтесь, если в итоге выяснится, что все оказалось сделать гораздо легче, чем вы думали. Следующее дело выполнять будет уже намного проще, поверьте.

7. Составляйте список дел на день. Можно начать с небольшого, из 3-5 пунктов, в дальнейшем увеличивая количество. Вписывайте в ежедневный план только то, что реально можно и нужно сделать. Во-первых, это очень удобно, вы точно не забудете, что хотели сходить в банк или записаться в бассейн; во-вторых, научитесь организовывать себя и планировать свое время; а в-третьих, каждый выполненный и вычеркнутый пункт из списка будет символизировать маленькую победу над ленью.

8. Награждайте себя. За каждое сделанное задание балуйте себя маленьким бонусом. Только не забывайте, что бонус вы должны получить после сделанной работы, а не заранее. Это придаст дополнительный стимул.

Вы можете придумать свой способ побороть лень. Вариантов много. Помните главное — чем больше вы ленитесь, тем больше возможностей упускаете. Возможно, именно вы сможете сделать головокружительную карьеру или стать полиглотом. Дерзайте, у вас все получится!







 

Автор: Martagrin

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.03.2019 14:55
Мотать страницу вверх