Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»? Этот вопрос может интерпретирован по-разному, он имеет много аспектов и смысловых оттенков. Чтобы попытаться на него ответить, прежде всего определим наше понимание слов «добро» и «кулаки» в этом вопросе. Скажем, что добро – это какое-нибудь правильное, справедливое, в общем хорошее дело. А «кулаки» будем понимать как борьбу, может быть, даже с применением насилия. Тогда вопрос по сути сводится к следующему: все ли средства хороши для достижения благородной цели?

Ответ «нет», напрашивается сам собой, кажется, все уже согласились, что цель не оправдывает средства её достижения. Но тогда возникает еще пара вопросов. Получается ли, что эта противоположность добра и насилия отнимает у нас возможность бороться ради чего-либо? А если наше дело по-настоящему правое и не несет ничего, кроме пользы людям, как тогда быть, разве оно не стоит того, чтобы бороться? Несомненно, стоит, нужно лишь выбрать хорошие методы достижения цели.

Борьба без применения «кулаков» тоже возможна, даже правильна. Как известно, насилие только порождает насилие, необходимо разорвать этот замкнутый круг. В связи с этой темой в первую очередь на ум приходит имя индийского политика и философа Махатмы Ганди. В борьбе за независимость в Индии он проповедовал политику гражданского неповиновения и ненасильственного сопротивления. Недаром его называют «великая душа».

Добро всегда ассоциируется с самыми хорошими и положительными понятиями, такими как бескорыстие, великодушие и любовь. Если «добро» совершается против воли, насильственно, с причинением вреда кому-либо, то в таком случае появляется сомнение, а добро ли это на самом деле.

Автор: StillLife

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.03.2019 19:19
Мотать страницу вверх