Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Мнение окружающих – важно ли оно для человека? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо, для начала, разобраться: что включает в себя понятие «человек»?

Человек – общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

Таково определение, которому нас учат еще в школе. То есть, во-первых, человек – часть социума. Общество, несомненно, оказывает влияние на становление личности, диктует нормы морали и поведения, ставя определенные рамки.

Но человек, к тому же, Личность – именно с Большой буквы, ведь каждый из нас по-своему уникален.

Не будем говорить про внешние различия – у каждого человека свои черты характера, психологические особенности и склад ума. Отсюда вытекают индивидуальные для каждого мечты, цели, планы, способы самореализации, самоорганизации и определения себя.

В современном мире каждый волен самовыражаться и самореализовываться так, как ему хочется. Порицание общественности было, есть и будет всегда.

Так, к примеру, люди старшего возраста не могут принять молодежную моду на тату, пирсинг и яркие окрашивания волос. Но, как показывает практика и мои личные знакомства, предвзятое отношение к данной субкультуре давно неактуально. Не обязательно человек с татуировкой имеет судимость, а девушка с пирсингом – аморально себя ведет. Напротив, многие люди, успешно реализовавшие себя в какой-либо отрасли, настоящие профессионалы своего дела, таким образом удовлетворяют творческие позывы и желание выделится. Врач или офисный клерк, которым в повседневной жизни приходится соблюдать дресс-код, зачастую скрывают под униформой замысловатые рисунки на теле.

Да и мастера тату, пирсинга и стробинга (ярких окрашиваний волос) – сейчас востребованная и высокооплачиваемая работа, вопреки тому, что старшее поколение в семье людей, занимающихся этим, хотели бы, наверное, чтобы их дети занимались чем-то более «серьезным», получили профессию юриста или инженера.

Подведем итог всему вышесказанному. Важно ли мнение общества для человека? Безусловно. Социум ставит определенные рамки поведения, придуманные не зря – действия вопреки установленным нормам могут быть порицаемы, аморальны, а в худшем случае опасны и уголовно наказуемы. К тому же общество как совокупность людей несет в себе опыт предыдущих поколений. Но оно довольно консервативно и медленно меняет свои убеждения, поэтому прислушиваться к мнению окружающих, но следовать выбранному пути – вот, по моему мнению, верный ответ.

Автор: NinaR

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.03.2019 09:36
Мотать страницу вверх