Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Когда человека называют профессионалом своего дела, окружающие, прежде всего, имеют в виду, что он успешно выполняет должностные обязанности. Если повар печет вкусные пирожки, шофер плавно ведет автомобиль, журналист пишет интересные статьи, футболист точно бьет по воротам, все они, безусловно, профи. Но сегодня важно работать не просто хорошо (держать в штате нерадивых сотрудников и платить им деньги ни один руководитель не станет), но и быстро. Если, к примеру, ювелир делает качественную цепочку на заказ, но тратит на это два месяца, его сложно назвать мастером.

Помимо скорости, которая не должна идти в ущерб качеству, важным критерием профессионализма являются личностные черты характера. Особенно это актуально для представителей тех профессий, деятельность которых непосредственно состоит из общения с людьми. Если продавец в магазине вежливо отвечает на вопросы покупателя, врач терпеливо выслушивает жалобы пациента, швея внимательно подходит к запросам заказчика, обратившегося в ателье, и выполняет все пожелания, их тоже можно назвать профессионалами. Человеческий фактор крайне важен: каждому из нас не хватает элементарного внимания, тепла и участия.

Обязательное слагаемое успеха — стремление постоянно совершенствовать мастерство. Если парикмахер делает стильные прически, но при этом не следит за модными тенденциями, надеясь постоянно использовать полученные навыки, от него скоро отвернутся постоянные клиенты, которые хотят быть в тренде. Трудолюбие, упорство, целеустремленность необходимы для того, чтобы услуги всегда оставались востребованными. Таким образом, искомую формулу вывести просто. Профессионализм — сочетание имеющегося мастерства, желания овладеть новыми знаниями, высокой скорости работы и индивидуального подхода к каждому заказчику.

Автор: Lenka2019

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.03.2019 12:43
Мотать страницу вверх