Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Что же могут видеть медведи в своем таком долгом зимнем сне? Окруженные монохромной тишиной они видят краски.

Зеленая трава, листва деревьев. Вставая у дерева на задние лапы, ты тянешься как можно выше и рвешь острыми когтями кору, чтобы все знали, какой могучий хозяин у этого леса!

Желтое солнце, в теплых лучах которого так приятно прогреть и просушить свою косматую шкуру. Желтые одуванчики и цветы мать-и-мачехи, в которых так весело кувыркаться весной. И, конечно, желтые с черными полосками пчелы, которые жужжат и производят… МЕД. Гречишный, темный, густой… Или лучше клеверный, сладкий-пресладкий, от него даже язык к зубам прилипает… Хотя нет, лучше всего разнотравный мед, в котором сочетаются все вкусовые оттенки лета.

Красные маки на лугу, яркие сочные ягоды в таких колючих и неприветливых кустах: малина, боярышник, красная смородина, крыжовник. А внизу, под лапами растут земляника и клюква.

Синие и голубые переливы воды в реке. Сидя над рекой, можно бесконечно любоваться плавным течением ее вод. А можно выбрать деятельность поактивнее: ловить рыбу. Только настоящий охотник знает, каково это сидеть в засаде на перекате реки и ждать, пока течение само не принесет к тебе юркую, яркую рыбину. И тут уж надо не зевать, потому что все решает одно мгновение: взмах когтистой лапы и … серебристое тело трепещет, пытается выскользнуть, сорваться, но не тут-то было! Ты уже не вольная путешественница к далеким морям, а просто добыча. Вкусная добыча.

Спит медведь в берлоге и прислушивается к тоненьким, чуть уловимым звукам, свидетельствующим о приближении весны: вот капель с веток, вот первые вернувшиеся с юга птицы долбят клювом еще не полностью растаявшую землю, вот река освобождает свои воды от ледяного гнета… Пора просыпаться…

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2013 13:48
Мотать страницу вверх