Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Принято считать, что правда – это хорошо, а ложь – плохо. Однако всегда ли это так? Может иногда стоит допустить ложь во благо?

Чаще всего люди лгут, чтобы избежать наказания или получить какую-либо выгоду для себя. В таком случае это действительно нехорошо, следует стараться искоренить такие поступки, не обманывать людей, так как это может привести к негативным последствиям. Если же говорить о ситуации, когда Ваша ложь пойдет на пользу другому человеку, не всё так очевидно. Например, не говорить семье, что их отец или муж погиб на войне, может быть хорошим решением, чтобы они не теряли надежды и сохраняли веру. Однако это будет иметь положительный эффект только некоторое время, недолгий срок, потому что рано или поздно семья узнает о его гибели, то есть итог не поменяется, разница лишь во времени.

Так, можно сделать вывод, что лучше всего говорить правду какой бы тяжелой она ни была. Сказав все, вы будете чисты перед человеком, а как он будет с этим справляться - дело его, можно оказать лишь поддержку.

Автор: SvDasha25

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 17.03.2019 09:20
Мотать страницу вверх