Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы оказывают огромное влияние на эмоции и психологию человека. Во многих случаях они становятся преградой в достижении целей. Нельзя точно сказать, возложат наши слабости нам путь вперед или станут непроходимой стеной.

Зачастую комплексы появляются из-за мнения других людей относительно наших слабостей.

Самый распространенный комплекс - внешность. Она может занизить самооценку людей абсолютно разного возраста. Но из-за того, что у взрослых психика более развита, этому чаще подвергаются подростки. Ради идеала чужих людей они готовы разорвать свое тело и душу на части, лишь бы угодить. Но красота не дешевая вещь. Она стоит многих денег, которых у человека может не быть. Тогда у него еще и возникает комплекс бедности. Стоит ли всего этого мнение каких-то там незнакомых людей? Следить за внешностью - дело важное, но гоняться за ней - абсурд.

Я думаю, людям даны комплексы для их преодоления, чтобы люди развивались и приносили в свою жизнь больше успехов. Уверенность никогда не была порогом на пути к идеалам, а вот самоуверенность безусловно может стать таким же заядлым комплексом.

Автор: MrKamikaze

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2019 16:39
Мотать страницу вверх