Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Редкий огненный цвет волос привлекал внимание людей во все времена. За особенную внешность их попеременно то нарекали изгоями общества, то считали избранными людьми. Поэтому в народе существует множество неоднозначных поговорок: «рыжий да красный – человек опасный», «рыжих во святых нет», «рыжий – бесстыжий».

Почему же о рыжеволосых сложилось такое специфическое мнение? И правда ли, что все рыжие – бесстыжие? Давайте разбираться.

На протяжении многих столетий обладателей рыжей шевелюры совсем не жаловали. В Средневековье бытовало мнение, что рыжие – наместники дьявола. Считалось, что медный цвет волос им придал огонь из ада. Рыжеволосых опасались, обвиняли в связи с нечистой силой и даже сжигали на кострах.

Были у рыжих и полноценные «золотые времена». В эпоху Возрождения художники смело возвысили рыжеволосых дам на пьедестал эталона женской красоты. Так, рыжекудрая Венера, написанная Боттичелли, до сих пор считается образцом девичьей привлекательности.

Так почему же к рыжим всегда проявляется такое неоднозначное отношение? Они от природы обладают шальным характером, или выработали бесстыжесть в виде защитной реакции на предвзятость? Или причина их твёрдой самоуверенности кроется в гордом осознании своей исключительности?

Нейрофизиологи говорят, что в недобром восприятии рыжих виноват мозг. Особый медно-красный цвет во внешности раздражает подкорку головного мозга человека, который видит рыжеволосого «сородича». Из-за этого мозг смотрящего подаёт сигнал об опасности. И человек бессознательно испытывает агрессию к оппоненту. А вот рыжих физиология одаривает безобидной гиперактивностью. Поэтому, кажется, историю с «конопатым» теперь можно смело апеллировать.

На вопрос о превалирующем дерзком бесстрашии самих златоволосых ответили психологи. Они утверждают, что причина таких черт характера тоже кроется в ярком окрасе волос. Людей с солнечным оттенком шевелюры относят к отдельному психотипу внешности. Отличительные черты этого психотипа – уверенность в себе, эксцентричность, задорность, упрямство и, вместе с тем, – чувствительность и ранимость.

Историки подтверждают наблюдения психологов письменными памятками о кельтах – предках современных обладателей «огненной» внешности. Античный историк Страбон писал: «Народ сей […] одержим войной, горяч и ловок в битве, при том же простодушен и неотёсан».

Так почему же рыжие – бесстыжие? Потому что яркие, смелые, весёлые и, конечно же, интересные. А главное – они особенные.

Автор: Korr

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.03.2019 07:17
Мотать страницу вверх