Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Говоря о мудрости, первое, что необходимо понять, - что же именно таковой называется.

Часто приходится встречать людей, которые, будучи достаточно образованными и развитыми интеллектуально, не вызывают желания прислушаться к их мнению по важным жизненным вопросам. Грубо говоря, стремление высказывать свое мнение слишком часто и громко и есть признак отсутствия того, что мы понимаем как мудрость. Пожалуй, первое, что стоит усвоить человеку, вставшему на путь самопознания и развития, - это то, что его мнение никого не интересует, поскольку абсолютное большинство окружающих останутся при своем. Когда вы проглотили и усвоили этот факт, дело за малым: вам нужно набирать собственный опыт, совершать ошибки и анализировать их последствия, а также смотреть по сторонам и делать выводы. Вот и все. Бессмысленно обвинять себя в чем-то, что вы сделали плохо или не сделали совсем. Тем более бессмысленно обвинять в этом кого-либо другого.

Такой подход, как ни странно, вызовет симпатию у окружающих вас людей, поскольку подсознательно люди тянутся к личностям независимым, а человек, взявший на себя ответственность за самого себя, более чем независим.

В то же время стоит учитывать, что обретенная мудрость не обязана приносить вам счастье. Наоборот, с ее накоплением тяжесть осознания разных истин и закономерностей будет давить на вас гораздо сильнее, чем на недалеких людей их глупость и наивная простота. Собственно, в каком-то смысле эти люди проживут намного более счастливую жизнь, поскольку у них она проходит в приятном полумраке неведения, в то время как вы теряете сон и покой в поиске ответов на бесчисленные и трудные вопросы.

С другой стороны, таким путем вы обретаете свободу, которой не могут похвастаться ваши зашоренные знакомые. И это свобода мыслить и изучать этот мир.

Считаю ли я себя мудрым человеком? К сожалению и счастью, - да.

Автор: Alena3

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.03.2019 22:29
Мотать страницу вверх