Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

И аристократизм, и сущность человека — понятия многогранные. Аристократия в традиционном понимании этого слова, по крайней мере, в России, прекратила свое существование в начале ХХ века. Лучшие её представители всегда оказывали огромное влияние на экономическое, политическое и культурное развитие государства. О них, прежде всего, и осталась память.

Аристократичность личности не формируется на пустом месте. Многовековые родовые кланы заботились о воспитании и образовании своих потомков. Хорошая наследственность, прекрасные воспитатели, определенное положение в обществе, соответствующий уклад жизни в родовом гнезде позволяли сформировать гармонично развитую личность. Конечно, во все времена бывали исключения, но у современников, прежде всего, возникает блистательный облик аристократа ХIХ века. Это человек прекрасно образованный, умный, с независимым мышлением и чувством собственного достоинства, с высокими помыслами, способный к состраданию. Утонченная внешность, правильная осанка, изящные манеры располагают и вызывают восхищение.

На сущность любого человека, несомненно, влияет его происхождение, но основное значение на формирование личности все же оказывают воспитание и условия жизни. На уже сформировавшуюся личность дальнейшие обстоятельства жизни влияют в меньшей степени. Даже в нечеловеческих условиях эти люди сохраняют силу духа, человеческое достоинство, и способность отстаивать сложившиеся взгляды и убеждения. Совсем другую ситуацию мы видим, когда есть только аристократическое происхождение. Внешность, манеры передаются по наследству, но дальнейшее развитие личности будет зависеть от окружения. Конечно, потомки аристократических кланов завораживают безукоризненными манерами, грамотной речью, врожденным, а не показным аристократизмом, но они уже не занимают высоких государственных постов и лишь вносят посильный вклад в культурное развитие общества.

В нашем цинично-ироничном XXI веке элита, которую трудно заподозрить в аристократическом происхождении, имеет совсем другой облик. Хочется верить, что дух старинных аристократических кланов — Голицыных, Волконских, Шереметьевых продолжает витать в интерьерах их особняков , в их художественном наследии и оказывает влияние на сущность новых поколений наших современников.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.02.2013 23:00
Мотать страницу вверх