Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Как-то в благоухающем неизбежной защитой диплома мае, когда по представлениям о самостоятельной жизни можно было снимать антиутопии, а по рассказам о вчерашнем вечере – сентиментальные байопики, одна очаровательная девушка сказала мне:

— Я рада, что мы познакомились. Ты хороший друг!

— Вау! — только и смогла ответить я.

Быть для кого-то просто другом было моим личным триумфом, завершением длинного пути и результатом четырёх долгих лет работы над собой, а уж хорошим… Ох!

Но что же сделало меня таковой? Что помогло одинокой девочке из ниоткуда занять место в чьем-то сердце? Ответ прост: эмпатия.

Хочешь стать хорошим другом – стань превосходным эмпатом! Научись понимать людей, научись любить людей, научись обращаться с ними так, как хотел, чтобы они обращались с тобой. Об этом и золотое правило морали, и категорический императив Канта, и законы спроса и предложения (чрез призму гуманитарного сознания).

У каждого из нас в глубине подсознания спрятан длинный список того, кто такой хороший друг. Нужно только достать его, стряхнуть пыль и начать соответствовать:

- слушать и слышать собеседника;

- поддерживать;

- помогать в беде;

- делить и счастье, и горе;

- быть честным, искренним, увлеченным, любящим мир во всём его многообразии и не боящимся рискнуть и оказаться для кого-то плохим.

В общем, поняла я, хочешь стать хорошим другом - стань хорошим человеком! И вот - сработало...

Автор: enndzhun

Оценка: 5

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 12.03.2019 20:29
Мотать страницу вверх