Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

А что такое мудрость? Наверное, это понимание жизни, понимание психологии человека, понимание того, что как устроено в нашем мире.

Традиционно считалось, что чем старше человек, тем он мудрее, потому что имеет больший жизненный опыт. Так ли это в современном мире, где яйца учат курицу цифровым технологиям? Боюсь, что нет!

Сейчас опрокинуты все авторитеты, нарушена иерархия в обществе: теперь нет старцев-мудрецов, которые могут дать совет молодому поколению о том, как нужно жить, а есть старые дураки и иждивенцы. Так считают многие молодые люди. А какую мудрость могут передать старики, если история переписывается, то, что считалось ценностью, превратилось в грандиозный обман, профессионалы оказались за бортом жизни – их заменили роботы и компьютеры?

Да, это все, правда, но лишь отчасти. Нашим старшим, еще живым, предкам довелось испытать не только трудности и потери, но и огромные разочарования. Им пришлось найти новые смыслы, чтобы иметь волю жить дальше. Пережить войну горячую, холодную, стройки коммунизма, перестройку в капитализм и теперь опять и снова очередной передел мира и ломка прежних устоев и ценностей. Как при такой жизни не впасть в уныние и достичь личного счастья?

Я думаю, что мудрость жизни состоит в том, чтобы следовать за велением своего сердца: как бы жизнь нас ни трепала, а счастливым нужно быть все равно! Получать радость от всего, что возможно: от того, что ничего не болит, что ураган не снес крышу, что соседи не затопили, что живы родные и близкие. Человека, который обладает подобной жизненной философией, можно назвать мудрым. Я и себя отношу к этой категории людей.

Автор: mimoza505

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.03.2019 13:05
Мотать страницу вверх