Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

16 лет - прекрасный возраст для начала осуществления заветных планов, раскрытия своего потенциала.

Давайте разберемся о некоторых запретах после 16 лет.

Первое, что приходит на ум при упоминании запрета для молодежи - продажа алкоголя и табачных изделий. Продажа и того и другого согласно закону разрешена с 18 лет. Недавно были опубликованы данные о возрастном срезе лиц, покупающих алкоголь. Как ни странно, основной поток потребителей - лица старше 30 лет. Именно поэтому Государственная Дума не спешит с принятием закона об ограничении продажи алкоголя лицам до 21 года. Табачники не делали заявлений о молодости своей аудитории.

Если вы задумываетесь о приобретении ребенку старше 16 лет мопеда или скутера, покупайте смело - вождение разрешено с 16 лет при объеме двигателя до 50 см3. С покупкой мотоцикла, квадроцикла и трицикла придется подождать, потому что к управлению данными транспортными средствами допускаются лица старше 18 лет.

Вспомним, что есть такое понятие "комендантский час". Находиться на улице или в заведении молодым людям старше 16, но моложе 18 лет можно только до 23 ч. и с 6 ч. утра. Ограничение действует и в Новогоднюю ночь, но разрешается при сопровождении взрослых. Штраф за нарушение комендантского часа платят родители. Речь идет о сумме от 2500 до 5000 рублей. Размер и способ оплаты регулируется местными органами управления.

Хорошая новость. С 16 лет можно официально трудоустроиться. Рабочая неделя не должна превышать 36 часов. Кроме того, наступает право вступления в брак, но с разрешения местных органов самоуправления и согласия родителей.

Автор: krugozor

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 11.03.2019 11:43
Мотать страницу вверх