Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Многим людям кажется, что крокодилы – это агрессивные животные, хищники, которые представляют собой опасность для окружающих, и, соответственно, приносят только вред. Но так ли это? Давайте разберёмся.

Крокодил считается древним животным, не изменившимся со времён динозавров. Он имеет серую или коричневую окраску, сливаясь с землёй или водой. Крокодил может достигать в размерах до 10 метров, имеет жёсткую кожу, покрытую пупырышками. Когда он плывёт по воде, над поверхностью видны только глаза и ноздри. То есть крокодил практически незаметен для окружающих.

Питаются крокодилы насекомыми, рыбой, ящерицами, черепахами, птицами, крупными животными: оленями, зебрами, быками, антилопами. Когда взрослый крокодил сыт – он открывает пасть для охлаждения, и в это время птички (кулики, чибисы) выбирают кусочки пищи, застрявшие между его зубов.

Несомненно, крокодил – хищник. Но часто он сам стаёт пищей для других животных: львов, бегемотов, ягуаров, павианов. Маленьких крокодилов склёвывают аисты и цапли. Яйцами крокодилов лакомятся вараны, гиены, черепахи, и другие животные.

Именно поэтому крокодил является важным звеном в пищевой цепочке. Он не только поедает других животных, но и сам становится пищей для многих. Таким образом, польза от крокодилов на планете Земля несомненна.

Автор: RomanovaOV

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2019 20:38
Мотать страницу вверх