Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Каждый из нас слышал выражение, что "работа не волк, в лес не убежит".

А что же такое работа? С детства я росла в семье педагогов. Мама была учителем русского языка, а папа - физики и математики. У каждого было свое мнение по поводу определения этого термина.

Папа, с присущим ему математическим мышлением, считал, что работа - физическая величина, которая равна произведению силы на перемещение, в направлении действия этой самой силы. Отсюда следует простой вывод: чтобы совершить какую-либо работу, нужно приложить определенные усилия. Если же не происходит никаких действий, то показатель такой работы равен нулю.

А вот мама, которая была далека от физики, но крепко дружила с этимологией, рассказывала, что пословица имеет еще и продолжение. "Работа не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо". Далее шли интересные версии от светил русской филологии: Михельсона, Даля, Мамина-Сибиряка. Но смысл все равно оставался одним и тем же. И физики, и филологи понимали его одинаково.

Теперь перейдем к самому интересному. Почему именно волк? Почему не заяц? Или лиса? А как, например, в Африке, где волков и в помине нет. Может там эта пословица звучит иначе: "Работа не верблюд, не уйдет в пустыню"? Хм, забавно получается. Если развить фантазию, то можно сочинить вполне внушительный список.

Работа может быть и волком, и зайцем, и жирафом, но, если не приложить к ее выполнению определенных усилий, то результат будет неутешительным.

Автор: OlNik

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 08.03.2019 17:47
Мотать страницу вверх