Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Оригинально, конечно, поставлен вопрос: что нельзя делать после 16 лет. Как будто 16 лет - это какая-то страшная цифра, разделяющая жизнь на две части. На батуте детском прыгать нельзя - развалится. Родня моя считала, что нельзя в 16 лет забираться на крышу гаража и, спрятавшись от всех, почитывать книжки. Одноклассницы полагали, что в 16 лет нельзя без первой любви, выдирания волос друг другу из-за понравившегося мальчика, а ещё без дешёвого ароматизированного пива и попыток зайти в ночной клуб.
А теперь серьезно. В 16 лет подросток уже учится в старших классах школы, которые готовят его к институту и выбору карьерного и жизненного пути. Поэтому нельзя играть в беспомощного ребёнка, спихивать все свои проблемы на родителей. Нельзя думать, что тебе всё простят, как маленькому. Нужно начинать думать своей головой. Это касается многих вещей: от поступления в институт через год-два до подработки в свободное время здесь и сейчас.
Нельзя бросаться в омут с головой, мол, мне уже 16, я взрослый, мне море по колено. Нельзя думать, что 16 лет даются только права, ещё, разумеется, добавляются обязанности. Недаром административная ответственность наступает именно с 16 лет.
А ещё нельзя унывать, что детство кончилось. Взрослая жизнь на деле не так плоха, как её могут представить. Нельзя смотреть в детское прошлое - впереди только будущее, а при должном подходе это будущее будет светлым.
Для меня же после 16 лет было ещё одно "нельзя". Нельзя медлить, когда переходишь дорогу в неположенном месте. А то уже 16 лет исполнилось, и может быть штраф, если кто-нибудь поймает.

Автор: AngieAsh

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 08.03.2019 07:17
Мотать страницу вверх