Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Ответ зависит от того, как понимается поставленный вопрос.

С одной стороны, ответ на этот вопрос можно рассматривать с точки зрения желания избежать ответственности, уйти неё.

Ответственный человек склонен к признанию и осознанию собственных ошибок. Зачастую, это свойственно людям взрослым и созревшим. Но даже этих людей подобное чувство заставляет ощущать определенный внутренний дискомфорт. Недаром это чувство называют «бременем ответственности». Ярче всего оно проявляется, когда появляется ответственность за других людей. В качестве примера можно привести отношения подчинения на работе, службе. Да, с такой ответственностью неразрывно связаны и власть, материальные блага, имеющиеся у начальника. Все это и помогает ему смириться с тяготеющим чувством. Но при этом начальник, при имеющейся на это возможности, все же старается уйти от ответа, избегая риски понести ответственность за что-либо или кого-либо.

С другой стороны, вопрос в заголовке можно рассматривать так: почему люди часто уходят именно от конкретного ответа? Причины в ответе на него могут быть разными. Например, такими.

1. Желание что-либо утаить. Все тот же начальник спрашивает у подчиненного, почему тот постоянно прибывает на работу с опозданием. И последний, не желая терять своё рабочее место, рассказывает про собаку, с которой срочной ездил в клинику или про пробку на дороге. На самом же деле, он просто ежедневно поздно просыпается. Так, уйдя от ответа, подчиненный смог избежать ответственность. Обман же останется на его совести.

2. Отсутсвие желания открываться. Некоторе люди, не обладающие чувством такта, задают вопросы, что называется, в лоб. К примеру, вопрос малознакомому одинокому человеку о том, чем он занимается вечерами, может заставить его уйти от конкретного ответа или сказать, что у него много хобби, да и спорт он очень любит. Ответ на вопрос, вроде бы, дан, но, в то же время, конкретного ответа и нет.

В итоге, причин ухода от ответа людьми может быть множество, но суть одна: человек не хочет открывать свою правду. Если бы мы задумывались о том, кому и какие вопросы задавать, то, возможно, люди бы становились более откровенными и доверчивыми.

Автор: AlexSviridov36

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 07.03.2019 14:04
Мотать страницу вверх