Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Немало поклонников творчества классика французской литературы Александра Дюма-отца задаются вопросом о том, почему автор прославленного романа «Три мушкетера» дал своему произведению такое спорное название. И действительно: главных героев, известных всему миру уже не первую сотню лет – четверо, а в названии книги упоминаются лишь трое из них. Откуда такая несправедливость?

Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Сейчас это кажется странным, но когда-то произведения Александра Дюма-отца, в том числе и роман о приключениях Д’Артаньяна, считались развлекательной литературой. Конечно, дарование великого писателя было оцененным и при жизни, но литература, рассказывающая об авантюрных приключениях, считалась менее значимой, нежели произведения более философского толка. А потому на творчество Дюма-отца следует смотреть через призму утилитарности. Автор хотел есть. Автору нужно было платить за жилье. А еще Дюма и сам был весьма авантюрной личностью, любителем веселых компаний, приключений. И азартных игр. Чтобы расплачиваться с кредиторами, писатель демонстрировал просто потрясающую работоспособность. В год выдавалось по несколько его романов, и многими из них зачитываются и сейчас.

Вот только роман «Три мушкетера» изначально не издавался единым томом. Это произведение печаталось главами, каждая – в новом выпуске газеты, выходившей в 1844 году. Как уже было сказано выше, Дюма-отец при всей своей популярности при жизни не считался классиком литературы, автором, чье слово – догма. К тому же неплохие гонорары имеют свойство буквально утекать сквозь пальцы, особенно если долго не везет за игральным столом. А потому автору приходилось мириться с требованиями издательства, вносившего свои поправки в произведение. Например, многие ли знают, что изначально имя д’Артаньяна было – Натаниэль? То же и с названием. Сначала писатель хотел назвать произведение по имени главного героя: «Д’Артаньян». Но издательство отклонило эту версию и анонсировало роман иначе: «Атос, Портос и Арамис». То есть – «Три мушкетера». Тем более, что д’Артаньян стал их коллегой далеко не сразу, так что «Четыре мушкетера» смутило бы публику и выдало бы часть сюжета раньше времени. А разрушать интригу и уверять читателя в том, что юный гасконец все же исполнит свою мечту, было не в интересах писателя. Ведь интрига подогревала любопытство читателя, и газета раскупалась.

Автор: preobrazhenskayaa1

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 06.03.2019 21:45
Мотать страницу вверх