Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость?

В детстве, когда мы со старшим братом ссорились из-за игрушек, мама говорила мне: «Ты же девочка! Уступи, будь мудрее!» С тех пор я запомнила: если меня называют мудрой, то, скорее всего, хотят чего-то лишить под благовидным предлогом.

Но давайте серьезно. Вот вы тянете про себя, закатив глаза под брови, чтобы лучше видеть у себя под черепом: «Му-у-у-удрый…». Какое слово приходит в голову первым? Конечно, старик. Мудрый старик! Значит, мудрость – это старость.

«Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один», - подсказывает неугомонная память цитату из Михаила Жванецкого. Как в любой шутке, в этой тоже содержится доля истины. Опыт далеко не всегда означает мудрость. Так что это определение не подходит.

Что там у нас еще с ассоциациями? Кто самый известный мудрец? Мне сразу вспоминается царь Соломон? Помните знаменитый спор двух женщин о младенце? Приказ царя Соломона разрубить его пополам мгновенно определил настоящую мать. Значит, мудрость – это понимание человеческой натуры. Пожалуй, уже теплее.

Каким еще мы представляем мудрого человека? Спокойным. Его не так просто вывести из душевного равновесия, расстроить всякими пустяками. Потому что мудрость – это понимание приоритетов, умение видеть суть и пренебрегать мелочами. Ах, как это непросто! Как немногим это дано!

Так что на этом определении я бы, пожалуй, и остановилась. Мудрость – это знание человеческой природы и умение отделять главное от второстепенного. Жаль, что рецепта для достижения мудрости так и не придумано. Даже у моей мамы его не было. Поэтому брату все равно доставалось!

Автор: Veliza

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 06.03.2019 15:32
Мотать страницу вверх