Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Я занимался совершенно разной работой. Готов переплюнуть даже самого Генри Чинаски из "Фактотума". Я мыл машины на мойках, был грузчиком сперва на кондитерской фабрике, потом - на немецком заводе бытовой химии, кормил перепёлок два раза в день на одной тесной ферме в гараже, вынес целый Камаз пыльного хлама из Фонтанного дома в Петербурге, водил на сплавы туристические группы, менял в квартирах счётчики водоснабжения и смесители... Сколько при этом собеседований проходил! Сейчас и не вспомнить. Неоднократно пытался попасть в разные салоны сотовой связи и колл-центры. Не брали.

Сейчас я работаю видеооператором на разных культурных событиях, преимущественно - музыкальных. В объектив моей камеры попадали концерты Курентзиса, оперные постановки Уилсона, Кастелуччи и Селларса, всевозможные перформансы Дягилевского и многое другое. Когда я только начинал, параллельно работал слесарем, очень много времени проводил в подвалах жилых домов. Однажды целую неделю мы с двумя коллегами демонтировали старые чугунные трубы и меняли их на новые пластиковые. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что после шести часов демонтажа старых труб утром и днём, вечером мне нужно было бежать в театр на съемку какой-нибудь большой премьеры. Разумеется, между двумя этими совершенно разными мероприятиями, я должен был очень быстро привести себя в порядок.

Так получилось, слесарем я не стал: небольшая компания развалилась. В театре же работаю почти третий год. То время, когда мне приходилось вести, если можно так выразиться, двойную профессиональную жизнь, вспоминаю как одно из самых лучших в жизни: я с одинаковым воодушевлением погружался и в съемку спектаклей, и в ремонт канализации в многоквартирных домах. Обе работы по-настоящему вдохновляли меня.

Всё дело в чувстве внутренней свободы. И, я думаю, любая профессия способна сделать человека свободным, когда он находит в ней вдохновение и смысл жизни. Любая, если человек видит в своей должности нечто большее, чем заурядное зарабатывание денег на кредиты, квартиру и машину. Более того, многих даже устраивает подобная рутина с фиксированным окладом и премиями: для них свобода в том, чтобы оставаться в зоне гарантированного комфорта, быть как все. А тому, кто не нашёл себе место в офисе, а поплыл против течения, авантюристам жизни, не следует забывать: чем выше поднимешься, тем ниже будешь падать. Ответственность за свои действия несут и те и другие.

Автор: Gnevlad

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2019 11:04
Мотать страницу вверх