Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Одной из главных проблем общества на современном этапе развития, безусловно, остаётся безработица. Она появилась очень давно, однако по сей день никем не предложено универсальное средство, позволяющее избавиться от этой «болячки». Беда в том, что проблема носит повсеместный, глобальный характер. Даже в развитых капиталистических странах уровень безработицы никак не сходит на нет. Так можно ли вообще избавиться от неё?

На сегодня нет однозначного ответа на этот вопрос. В советские времена безработица тоже была, однако её уровень был невысоким. Даже небольшие города не строились просто так, в них было одно или даже несколько градообразующих предприятий. Постепенно эти предприятия обрастали инфраструктурой, которая требовала привлечения рабочей силы, не задействованной на самом предприятии. Так появлялись новые рабочие места.

С развалом Союза многое изменилось. Государственная политика перестала быть целенаправленной и сбалансированной, оставив многих граждан один-на-один с проблемой безработицы. А ведь эта проблема никак не решится без участия государства.

Не избавиться от безработицы, если нет чёткой экономической программы, из которой явствует, какими способами правительство намерено поднимать социально-экономические показатели. Чтобы повышать процент занятости населения, необходимо расширять старое производство или развивать новые отрасли. В связи с этим нужно не давить на работодателей налогами, а наоборот поощрять их в стремлении создавать новые рабочие места.

Может, предоставить желающим возможность самореализации путём открытия собственного дела?

Многие европейские экономические модели отводят малому бизнесу далеко не последнюю роль. Может, стоит уделить больше внимания кредитованию малого бизнеса, чтобы все желающие могли открыть собственное дело, а не стоять с протянутой рукой, ожидая помощи от государства?! Кому не приятно заниматься своим любимым делом и иметь с этого достойный доход, позволяющий работать на благо своей страны вместо того, чтобы скитаться по заграницам в поисках лучшей доли?!

Автор: Davenalex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2019 04:06
Мотать страницу вверх