Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Сказать правду или нет? Думаю, правду смог бы сказать любой, чего проще: пришла в голову мысль или мнение о чем-то, потом открываешь рот и говоришь её... Но ведь почему-то в течении стольких лет существования человека сложилось такое мнение, что правду-то и не всегда нужно говорить! Вопреки всему, люди придумали и ложь, и укрывательство, и просто недосказанность того или иного суждения, мнения.

Порой, чтобы не пришлось объяснять почему тебе не хочется говорить правду, лучше изначально соврать. Неправда или чаще недосказанность правды чато помогают уберечь наше личное. Лишь бы не было наоборот - "переворачивание" правды общественной и введение людей в заблуждение.

Ложь служит и неплохую роль, например, позволяет нам быть лучше, чем другие, часто она нужна, чтобы не огорчать наших близких, помогает уменьшить вину.

Отсюда делаю вывод, что всегда говорить людям правду нельзя! Не нужно и со своей ложью преступать закон и жить в постоянной лжи. Во всем должна быть мера: и правды сколько нужно и лжи.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.02.2013 16:53
Мотать страницу вверх