Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказка Петра Павловича Ершова «Конёк-Горбунок» стала самой любимой сказкой моего детства.

Читать я начал очень рано, ближе к четырем годам, и до школы успел освоить почти всю издаваемую детскую и уже далеко не детскую литературу. Сказок перечитал тьму-тьмущую, зачитывался Перро, братьями Гримм, Носовым, Верном; но книжку Ершова помню до сих пор наиболее ярко, и может быть, прежде всего, благодаря прекрасным картинкам (это были литографии Дмитрия Дмитриева). Впрочем, возможно, просто сошлись мой вкус и магия книги, чудесный, немного наивный, простоватый, но такой «вкусный» язык автора. Сказка несет добро от начала до конца, полна иронии и юмора, прекрасно выписаны все образы, диалоги, а местами – невозможно удержаться от хохота.

Много позже я с удовольствием находил черты «Конька..» в замечательной сказке-басне Леонида Филатова «Про Федота-стрельца…»; мне кажется, он сумел взять себе саму суть чуть ироничной и притягательной манеры изложения П. Ершова и колоритный народный язык. Хотя, возможно, источники для вдохновения были и другими.

Очень жалею, что затаскался и потерялся с годами любимый томик, но иллюстрации Дмитриева я нашел и скачал себе в самом лучшем качестве.

Автор: ildar1970

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2019 11:28
Мотать страницу вверх