Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Когда человек встаёт перед лицом смерти – всегда страшно. Страшно за себя, за родных, но больше всего – за свои поступки. Да-да, именно за поступки, за твоё отношение к окружающим за все прожитые годы. Сразу судорожно начинаешь перебирать в голове, а что же я сделал плохого, за что действительно нужно бояться, о чём я жалею?

Если бы я узнал, что завтра окажусь на смертном одре, я бы жалел о вреде, который я причинил свои близким. Причём всем близким, без исключений. Часто бывало так, что после работы приходишь невероятно усталым и весь негатив приходится вываливать на семью. Жена и дети ведь не виноваты, что какой-то дядька сверху спустил на Папу сквернословие, лишил его премии или даже половины заработной платы. Виноват я, а страдают они. Или, когда брат просил помочь ему с машиной, я откликался всего раз. Мы всё детство росли с ним бок о бок, а теперь я меняю какую-то жалкую работёнку на помощь дорогому мне человеку… Этого не могу себе простить, об этом страшно жалею. Жалею я и о том, что не могу находиться сейчас рядом с дорогим мне человеком, которому с каждым днём всё хуже и хуже. Не сказать, что я приношу этим вред, но ведь я и не помогаю… Тяжело осознавать, что близкий тебе человек мучается где-то за сотни две километров от тебя, а ты ничем, ровным счётом ничем не можешь помочь, тебя даже нет с ним рядом. Я верю и знаю – она поправится, но ведь это не отменяет того, что я бездействую.

Помимо причинённого мною вреда, жалею я и о беспомощности. Мне всегда казалось, что я смогу обеспечить не только себя, но и всех окружающих: друзей, близких, коллег. В детстве я хотел быть большим помощником для каждого, хотел вытягивать людей из трудных ситуаций. А что в итоге? В итоге я едва ли могу содержать свою собственную семью на нищенскую зарплату. Этого я тоже не могу простить. Да, тяжело всем, но это не отменяет моей вины в том, что я не могу дать своим близким всего, не могу спонсировать их средствами в полном объёме. Правильно говорят: «Деньги в жизни не главное, но без денег жизнь невозможна».

Подумав хорошо, я осознал, что мне действительно есть о чём жалеть, всё благодаря вам. Раньше я даже не задумывался об этом, а теперь вижу, насколько это важно. Отныне у меня появился какой-то стимул на то, чтобы жить дальше, чтобы всё исправить. Чтобы перед лицом смерти моя душа была хотя бы частично чиста перед дорогими мне людьми…

Автор: Unstoppable

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 05.03.2019 07:17
Мотать страницу вверх