Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Вряд ли кому-то нравится испытывать чувство стыда. Ведь нет ничего приятного в том, чтобы изо дня в день прокручивать в голове свои ошибки, затруднительные ситуации, проступки. Стыд заставляет ощущать себя неловко, расстраиваться и жалеть о содеянном.

Но часто даже нечто совсем неприятное может быть весьма полезным. Ведь, как правило, чем лучше человек воспитан, тем он более стыдлив. Это чувство заставляет нас оценивать собственные поступки со стороны. По своей сути стыд представляет собой особый механизм, благодаря которому формируется опыт. Ведь отступившись однажды и осознав свою ошибку, человек запоминает неприятное чувство неловкости, поэтому впредь старается не повторять тот или иной поступок.

Однако порой люди стыдятся совершенно естественных вещей. А это приводит уже не к способности аналитически мыслить, а к самобичеванию. Постоянная самокритика и состояние дискомфорта обязательно приведут к разрушению самооценки. Именно поэтому стыд является полезным чувством, только когда проявляется в меру.

Автор: imCopywriter

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2019 06:03
Мотать страницу вверх