Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция стара как мир. Это, наверное, нормально, когда индивидуумы, имеющие преимущество перед обычным обществом помогают друг другу, чем могут. Но вот в чём заключается минус этого явления: человек обычный, живущий вне "сливок" общества и не имеющий высокопоставленной должности остаётся не у дел.

Допустим, в мире действительно существует государство, глава которого желает избавить свою страну от подобного диагноза. И что же он может сделать? Рассмотрим варианты:

Наладить систему анонимного доноса. Плюсы: люди не будут опасаться за свою жизнь и судьбу своих родных, если поставят в известность органы, наделённые соответствующими полномочиями. Анонимность будет держать коррупционеров в напряжении и если способ до конца не справится со своей задачей, то хотя бы сильно уменьшит число взяток и закулисных услуг. Но в таком случае, возможны лживые доносы, ведущие за собой очернение репутации должностного лица и прочие проблемы.

Сделать заработные платы лиц, имеющих какую-либо власть на любом уровне, ещё выше. Но, сразу вспоминаем, что, сколько бы ни дали любому человеку, ему захочется ещё больше...

Коррупция существует столько, сколько живут люди на нашей планете. Чтобы избавиться от неё, нужен не один десяток лет и совершенно обновлённый общественный строй. Это, вряд ли возможно.

Автор: Astrid

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.03.2019 17:59
Мотать страницу вверх