Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить человека работать лучше? Думаю, что если речь идет о плодотворной деятельности человека, то слово " заставить" не совсем уместно. Заставлять значит неволить. Подневольный труд никогда не был эффективным.

Что в данном случае лучше - кнут или пряник? В психологии есть такие понятия как " мотив" и "стимул". Они дополняют друг друга. Мотив - движущая сила хорошей работы, внутренняя потребность человека Это может быть стремление к самореализации, высокий уровень дохода, социальный статус. Если человек успешен и развивает свои таланты и способности на профессиональном уровне, то в этом случае говорят о призвании.

Стимулирование труда , как моральное , так и материальное - это внешние условия. Положительное подкрепление в виде премий, бонусов мотивирует работника выполнять свои обязанности еще лучше. Коллективы, где широко применяются меры поощрения сотрудников, отличаются стабильным составом и более высокими результатами.

Мнения по этому вопросу могут быть различными. Все же полагаю, что если от сотрудников ожидают активности, инициативы, творческого подхода к делу , то пряник предпочтительнее.

Автор: achillea

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 26.02.2019 20:30
Мотать страницу вверх