Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Нахмурившись, откинусь на спинку стула, раздумывая над этим простым и одновременно очень сложным вопросом. Простым – ведь что может быть проще, чем представить, что ты целиком и полностью предоставлен себе и можешь заниматься тем, чем всегда мечтал. Сложным – оттого, что в современных реалиях, стиснутых кредитами, ипотеками и всевозможными обязательствами вообразить, что тебе не нужно гнаться за деньгами, чтобы внести очередной платеж и банально купить себе поесть – просто утопия.

Однако у каждого человека есть сокровенный уголок души, в котором он хранит мечту о том, чем бы он занимался, будь он предоставлен самому себе. И я не исключение.

В моем сердце живет неубиваемая тяга помогать животным. Во времена беззаботного студенчества я могла позволить себе три раза в неделю ездить в приют. С собой я всегда покупала немного корма – на большее количество моей стипендии не хватало. Там я по очереди обходила все клетки, гладила животных, разговаривала с ними. Прибиралась в их немудреных жилищах, кормила. И, смотря в их счастливые и благодарные глаза, понимала, что сегодняшний день прожит не зря. Они были разные – в своем разнообразии ничуть не уступавшие людям. Веселые, несчастные, злые, грустные, больные и брошенные.

Видели ли вы, как плачут собаки? Я – да. И это порой не дает мне заснуть, заставляя до рассвета ворочаться в неудобной кровати.

Но время идет. Студенты вырастают, находят себе работу, заводят семьи. Времени не хватает не только на хобби и семью, но и на то, чтобы как следует выспаться. Бесконечный, утомительно-выматывающий ритм городской жизни! Он медленно убивает нас изнутри, пожирая радость и счастье, оставляя после себя лишь серость рабочих будней и уныние одиноких вечеров за чашкой чая. Это случилось и со мной. И теперь все, чем я могу помочь приютам – это перевести пару раз в месяц немного денег. А ведь им отчаянно не хватает человеческих рук, и, зная это, отправлять деньги немного стыдно – как будто я делаю это лишь для того, чтобы заглушить свою совесть.

Ответ для меня может быть только один. Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги, я бы каждый час, минуту и мгновение своей жизни посвятила тому, чтобы облегчить и хоть немного осчастливить жизнь беспомощных и преданных человеком животных, что с такой надеждой всматриваются в каждого приходящего к ним человека, тщетно пытаясь узнать в нем полузабытые черты самого дорогого существа, по которому они безмерно скучают.

Автор: Kokosanka

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.02.2019 17:13
Мотать страницу вверх