Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Для совместного проживания в небольшой городской квартире человек, любящий животных, скорее заведет себе кота, нежели собаку. «Ручного тигра» не нужно выгуливать, он занимает, как правило, меньше места, не раздражает соседей лаем и… обладает суперспособностями! В этом частенько убеждаются владельцы кошек, проживающие в высотных домах. В поисках развлечения и реализации своих охотничьих инстинктов представители кошачьих разгуливают по перилам балконов и подстерегают добычу у оконных кормушек. Неосторожность или азарт – и вот ваш питомец оказывается уже на асфальте под окном, в большинстве случаев отделавшись испугом. Как же так происходит? Неужели действительно эти существа наделены возможностью проживать несколько жизней?

С точки зрения науки всё объяснимо. Более того, специалистами проводились исследования феноменальной выживаемости кошек при падении с большой высоты. Оказывается, вероятность остаться невредимым у кота, упавшего с третьего этажа, меньше, чем у того, кто пролетел 6 соседей вниз. Но сверхспособность работает в том случае, если питомец падает со средней высоты: вероятность выжить, упав с 16 этажа, снова минимальна. Что же происходит с котом при полете? Он успевает адаптировать свое тело к приземлению: перевернуться в воздухе таким образом, чтобы приземлиться на мягкие лапы и грудную клетку, выгнуть спину, снизить скорость благодаря расставленным конечностям. Сделать это, падая с небольшой высоты, кошка попросту не успевает, а, сила удара от падения с высокого этажа слишком велика. Хотя есть примеры «счастливчиков».

Полученный от падения испуг, к сожалению, кота ничему не учит, более того, вселяет в него веру в свою уникальность. Так что берегите своих пушистых «каскадеров»!

Автор: kiskrist

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2019 11:16
Мотать страницу вверх