Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить своему ребенку?

Чтобы раскрывать эту тему дальше, давайте разберемся: что же для нас значит "простить"? Простить - забыть то зло, что нам сделали? Простить - не держать обиды на человека, который, возможно, нарушил ваше личное пространство или задел ваши честь и достоинство? В любом случае, простить - отпустить. Отпустить обиду, возможно, отпустить человека.

Есть вещи, которые мы не можем простить другим: нашим друзьям, вторым половинкам и даже родителям, но возможно ли не простить своё чадо. Этот вопрос гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Ребенок - это продолжение нашей жизни, продолжение нас самих. А много ли мы можем простить себе? Да чти всё, что угодно. Мимолетные увлечения, слабости, самообман. Для оправдания себя мы можем найти миллион оправданий. Так и с ребенком. В наших глазах он всегда будет ангелом, потому что наш ребенок - это и есть мы сами.

На самом деле, это очень неоднозначный вопрос. То, что мы можем простить СВОЕМУ ребенку, считаем страшным грехом, если это делает ЧУЖОЙ ребенок. Например, многим знакома с ситуация с так называемыми "яжматерями", которые считают, что весь мир должен быть её благодарен за то, что она родила "дитячку" на свет. Именно такие люди неадекватно оценивают своих потомков и чужих детей.

Безусловно, сложно НЕ простить своего ребенка, но и потакать ему во всем - такое себе занятие. Со временем он поймет, что любой его поступок будет прощен Вами, и "сядет Вам на шею, свесив ножки".

Итак, что же можно простить своему ребенку?

Так как пока что я не являюсь родителем, то не могу оценивать вопрос с этой точки зрения, поэтому я возьму в качестве примера своих родителей.

Меня воспитали бабушка и дедушка, а, как известно, это самые добрые люди, особенно для своих внуков. Если со своими детьми они были построже, то со мной всё было наоборот. Мне позволялось многое, большинство даже особо и не наказывалось. У меня никогда не было домашних арестов, углов, лишения каких-либо радостей, например, компьютера или сладостей. Я бы так и выросла эгоистичным человеком, считающим, что ему всё позволено в этой жизни, если бы ни один случай.

В подростковом возрасте мне, как и многим людям в этот период, не хватало карманных денег, а т.к. я жила с пенсионерами, то, очевидно, что свободных денег у нас в семье было немного. Тогда я решилась на самый постыдный поступок в моей жизни, который оберегает меня от многих плохих дел, я украла деньги у дедушки из сейфа. Конечно, кража была обнаружена, а я рассчитывала максимум на словесные наказания, но нет, этого не было. Безусловно, меня ругали, но в их голосе и взгляде читалось тогда ещё неизвестное мне чувство. Это потом, спустя некоторый промежуток времени, я поняла, что это было разочарование, но тогда мне, ребенку, было этого не понять. Я только чувствовала, что что-то было не так, как прежде.

Мне сказали, что они не могут позволить, чтобы из меня вырос плохой человек, а т.к. они старики, то приняли решение отправить меня обратно к родителям(да, с моими родителями всё хорошо, они меня не бросили, просто у них не было времени воспитывать своего ребенка, поэтому они отправили меня "погостить" в деревню), чтобы потом к деде с бабой не было претензий по поводу моего воспитания. Естественно,я начала возражать, но это решение не обсуждалось и больше мы эту тему не поднимали. Мне сказали закончить год в свой школе, а потом они позаботятся с документами. Я сильно разозлилась, но все-таки решила смириться, надеясь на то, что "глупые старики" пожалеют о своем решении и ещё будут умолять, чтобы я осталась. Но, как ни странно, этого не происходило. Проходили дни, а затем недели. Вроде всё было как всегда, но что-то поменялось. Поменялось в отношение ко мне. Обращение бабушки стали гораздо короче и только по делу. Меня не спрашивали о том, что происходило в школе, как это было раньше, не спрашивали, куда я хожу по вечерам.

Меня это дико злило. Я не понимала, как из-за одного проступка можно так легко отказаться от ребенка. Но спустя время до меня дошло, что во всем, что случилось виновата только я. Мои самые любимые на свете баба и деда доверяли мне, а я сделала такую глупость. И когда я всё это поняла, мне стало ужасно стыдно, но я не смогла найти смелости извиниться в тот же миг.

Через какое-то время такой "холодной войны", я всё же со слезами на глазах собрала их и извинялась на коленях. Говорила о том, что мне место в детской тюрьме, что я преступник и что не заслуживаю даже их прощения, не говоря уже о любви.

С тех пор прошло уже достаточно времени, ни в какую тюрьму я, конечно же, не попала. Баба с дедой никуда меня не отправили, так и воспитывали и до сих пор воспитывают, как своего ребенка, а с тех пор я поняла, что простить предательство очень сложно, даже своему ребенку.

В качестве вывода могу сказать: своему ребенку можно простить всё, главное, чтобы он понял, что его поступок вас разочаровал. Если он поймет, что был не прав, то и подобное больше никогда не повториться. Следите за воспитание своих детей и помните, что они - поколение будущего.

Автор: risa

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.02.2019 08:02
Мотать страницу вверх