Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Ещё недавно, услышав от человека слово "саморазвитие", я невольно расплывалась в улыбке от осознания того, что имею дело с интересной разностороне развитой личностью. Но радости моей было не суждено длиться долго. Став модной тенденцией, это прекрасное понятие утратило прежнюю ценность, теперь, куда ни взгляни, люди развиваются, избавляются от комплексов, вдохновляются... Какие красивые слова и как мало смысла! И я, к стыду своему, оказалась жертвой этого пагубного явления.

Изучив множество великих и не очень статей, посвящённых саморазвитию, я поставила перед собой великую жизненную цель: избавиться от комплексов, ведь в них корень всех моих бед, они отравляют мне жизнь, и лишь полное их уничтожение сделает меня по-настоящему счастливым полноценным человеком. Чего я только ни перепробовала: психологи, астрологи, тренинги личностного роста... Каждый из этих опытов оставил в моей памяти не вполне положительный след, а в в бюджете вполне себе жирную и заметную дыру...Стоит ли говорить о том, что попытки мои не увенчались успехом? Я могу долго и много насмехаться над горе-психологами и психологическими тренингами, но сейчас не об этом. Комплексы уходили и возвращались, а дальнейшее развитие упорно не шло. Всё, что я получила в результате, это забавные воспоминания от процесса "избавления".

Покончив со своими неудачными попытками саморазвития, я на время о них забыла, захлестнула реальная жизнь. и на грустные думы просто не осталось времени.

И буквально вчера, коротая раннее утро, включила я аудио-лекцию одной нашей прекрасной соотечественницы, профессионально изучающей теории сознания. И был в её докладе замечательный пример, перевернувший с ног на голову мое отношение к комплексам и путям избавление от них. А именно, разговор зашёл о детстве великого Моцарта, которого отец не замечал, когда тот не находился за пианино. Да, к сожалению, детство гениев редко богато на счастье, сколько же комплексов, должно быть, имеют они в раннем возрасте, сколько комплексов берут с собой во взрослую жизнь... И тут меня осенило! Быть может. это модное слово "комплексы" не так страшно, как кажется на первый взгляд? Быть может, эти треклятые комплексы и делают нас такими уникальными? Быть может, именно наши прекрасные комплексы являются нашим главным стимулятором развития? Отныне, я отказываюсь бороться с комплексами, я говорю комплексам своё благодарное "да" и принимаю себя такой, какая я есть!

Автор: WhiteCrow

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2019 13:13
Мотать страницу вверх