За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

О, русский язык! Мой родной, мой уникальный язык, непохожий на другие.

Меня всегда удивляло, сколько слов в русском языке, уже не используемых. К примеру, бурочками называли в старину особый вид сапог, а жбан - это кувшин с крышкой. Кроме того, у каждой области, у каждой части России есть свои слова: например, в Москве - бордюры, а в Санкт-Петербурге - поребрики. И список таких удивительных противоречий огромен!

А словообразование! Большое количество суффиксов дает возможность сотворить с одним корнем огромное количество слов с совершенно разными значениями, а ведь есть еще и приставки! И производные слова могут иметь не только характер степеней сравнения и уменьшительно-ласкательных. Но как много это дает грамматики, от которой изучение русского языка становится сложным, хоть и невероятно интересным.

Я вечно буду восхищаться емкостью этого языка. Скажешь словечко - а сколько в нем оттенков и значений. Скажешь фразу - будто песню споешь. Быть может, этим он не похож на остальные языки? Своими фразеологизмами и особенными словами, известными всему миру? От этого он любим великими писателями, учёными и самыми обычными людьми?

Автор: nzubareva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2019 08:26
Мотать страницу вверх