Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Несмотря на серьезный научный заголовок, эту статью не стоит воспринимать как объяснение явления чайникового шуршания или даже как краткий ликбез на тему чайникошуршательных духов. Скорее, это вольная интерпретация сведений, полученных из самых разных источников. Поскольку не каждый владелец может четко объяснить и даже осознать, что именно за сущность там шуршит, автор статьи взял на себя труд структурировать полученные им сведения и слепить из них что-то читабельное.

Чайники — даже не учитывая заварочные — бывают разные. Две самых известных разновидности — чайники хромированные, блестящие, гремящие, и чайники эмалированные, деликатно шуршащие. Но, начиная с прошлого века, их медленно, но уверенно начали вытеснять электрочайники.

Впрочем, как раз об электрочайниках с точки зрения предмета статьи сказать почти нечего. Каждому школьнику, знакомому с его устройством, известно, что шумит он из-за быстрого нагрева, а иногда из-за накипи, в порах которой и закипает вода. Ничего мистического, сплошная физика. С двумя другими описанными чайниками все серьезнее.

Взять хромированный. При нагреве он начинает сердито гудеть, бренчать и звенеть. Но разгадка проста. Если присмотреться к чайнику отстраненно, то человеку искушенному при взгляде на его блестящие стенки в первую очередь придет на ум ассоциация с рыцарскими доспехами. Что же странного в том, что чайник этот, олицетворяя собой один из известнейших в культуре элементов ведения войны, снискал благосклонность Ареса или одного из его многочисленных воплощений в других религиях? Впрочем, человек миролюбивый может представить себе не настоящий бой, но турнир, тоже милый сердцу бога войны: на турнире без лязга не обойдешься.

Что же эмалированный? Обычно он спокойно шуршит, словно в нем поселилась мышь. Но не стоит, заслышав шорох, спасать бедное животное: на деле все сложнее. Эмалированные чайники нередко вызывают мысль о медицинской палате, настолько же они чистые, стерильные и тихие, за что и заслужили внимание Асклепия — или, опять же, какого-либо иного воплощения бога врачевания. А сотрудники медучреждений строго следят за соблюдением тишины. Такой чайник не может позволить себе внезапно загреметь или засвистеть — вдруг больные спят?

Вопрос о том, почему именно боги выбрали столь неказистые сосуды для вместилища посланников, остается открытым. Но почему бы и нет? Иногда они выбирали и более причудливые формы общения со смертными, и остается радоваться, что в случае с чайниками способ оказался достаточно мирным.

Автор: DonnyTheWriter

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.02.2019 23:12
Мотать страницу вверх