Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Вот уже много веков перед каждым лидером неизбежно встаёт вопрос: руководить с помощью любви или страха? Всего каких-то пятьдесят лет назад модель управления с помощью страха ещё была самой популярной в мире, основываясь на традиционном авторитаризме и узкой иерархической модели внутри любой отрасли. В наши же дни системы менеджмента всех сфер деятельности человека опираются на менее жёсткие модели руководства. Популярной стала адаптивная система руководства, продиктованная появлением нашего информационного общества. Ведь, например, работникам отрасли сервиса достаточно проблематично работать с доверием клиентов, имея над собой руководителя, сеющего страх среди подчиненных. А так как многие интеллектуальные профессии сегодня основаны на креативности сотрудника, управление с помощью страха уничтожает их эффективность.

В то же время, к примеру, по-прежнему остаются места, где требуется лидер и руководитель, которого боятся: электростанции, ядерные объекты и прочие важные структуры, работа в которых построена на четких схемах, обоснованно поддерживаемых строгим регулированием, так как любая ошибка имеет фатальные последствия. Это указывает на возможность современного лидера находить места для своей деятельности, основываясь на предпочитаемом стиле управления.

Лидер, максимально использующий страх в управлении, в первую очередь рискует лишиться своего текущего поста. Наряду с этим, и лидерство, основанное на любви, часто является недостаточным для мотивации подчинённых – в данной ситуации остаются инструменты страха. Эффективный лидер имеет гибкий стиль управления, детально ощущая свою среду управления, не теряя баланса. Несомненно, используя адаптивное поведение, руководитель сильно укрепляется на своём месте и развивает отношения с подчиненными. В случае же, если адаптивности лидера недостаточно для данной позиции – это может вызвать неудачу вследствие неэффективности выбранного стиля управления.

Автор: Congenially

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2019 09:30
Мотать страницу вверх