Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Все мы в жизни совершаем поступки,за которые нам потом бывает стыдно. Бывает,что мы идём на поводу общественного мнения,боясь высказать своё мнение. А бывает,что причиной наших поступков становится обыкновенное человеческое равнодушие.. Каких именно поступков стоит стыдиться:

  1. Если сильный обижает слабого и ты прошёл мимо,побоявшись вмешаться в конфликт.
  2. Если ты слышишь,как люди смеются за спиной человека,обсуждая его внешность,одежду или физические недостатки и ты промолчишь или к ним присоединишься.
  3. Если ты видишь,что инвалиду нужна помощь и проходишь мимо,успокаивая себя тем,что ты спешишь и ему поможет кто-нибудь другой.
  4. Если ты встречаешь больное и бездомное животное и вместо того,чтобы как-нибудь облегчить ему жизнь,думаешь,что всем не поможешь и идешь дальше.
  5. Если ты видишь лежащего на дороге человека,которому стало плохо и не вызовешь "Скорую помощь" ,успокаивая себя тем, что он,наверное ,находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  6. Если ты завидуешь чужому успеху и готов при первой же неудаче сказать этому человеку,что другого от него и не ожидал.
  7. Если обманываешь своего друга или подругу, успокаивая свою совесть тем,что ничего страшного в этом нет.
  8. Если ты можешь оказать помощь нуждающемуся ,но тебе жаль денег на доброе дело.
  9. Если ты в ссоре оскорбил человека незаслуженно и потом не попросил у него прощения.

Чтобы всегда поступать правильно,нужно каждому из нас иметь внутренний нравственный стержень,который ещё называется совестью.

Автор: lorkast

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.02.2019 20:45
Мотать страницу вверх