Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество? Довольно часто этим вопросом задаются не только те люди, которые в силу каких-либо причин стараются избегать общения с окружающим миром, но и, как ни странно, те, кто в силу своей натуры привык к постоянному живому диалогу. Чтобы выяснить причины, по которым человек стремится оградить свое личное пространство от постороннего вторжения, необходимо изучить мнения квалифицированных психологов.

Понятие личного пространства подразумевает под собой зону душевного комфорта, в которой человек чувствует себя спокойно и уверенно. То есть чем чаще мы будем находиться в этом состоянии, тем больше существует шансов выработать у себя привычку «естественного вхождения» в него.

Еще одним несомненным плюсом одиночества является возможность «перезагрузки» - переосмысления своих поступков, выявления провоцирующих стрессовые ситуации факторов для их последующего устранения. И, наверное, самое главное достоинство уединения – возможность заглянуть вглубь себя, ответить себе на вопрос: «Какой я настоящий?».

Может ли одиночество быть вредным для человека? Несомненно. Длительное отсутствие общения может вызвать тяжелые психологические травмы. К данной ситуации, как нельзя лучше, подходят слова Гиппократа: «Все может быть и ядом и лекарством. Все зависит от дозы».

Автор: NatashaV

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 16.02.2019 16:17
Мотать страницу вверх