Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Прежде всего, мудрость - весьма широкое и ёмкое определение. И поэтому, трактовать это понятие можно по-разному. В религии мудрость - это степень познания мира и осознания безграничных способностей Создателя. Житейская мудрость - опыт, приобретённый человеком на его жизненном пути. Этот опыт позволяет прогнозировать и выбирать оптимальные решения на основе полученных навыков и знаний. Народная мудрость представлена пословицами и афоризмами. Это лаконичные умозаключения, проверенные временем и принятые народом. Восточная мудрость отражает в себе взгляды восточных мудрецов. Античные философы Древней Греции принесли в мировую культуру немало своих мудрых высказываний.

Пожалуй, можно привести много других трактовок мудрости, отличающихся по содержанию. Но все эти трактовки объединяет одно - мудростью принято делиться с окружающими. Родители передают накопленную житейскую мудрость детям. Философы делятся своей мудростью с современниками и потомками. Пастыри - со своей паствой.

Делясь мудростью, цивилизация гарантирует собственное развитие, предостерегая себя от ошибок. Ведь могут быть такие ошибки, которые способны вернуть человечество в каменный век, несмотря на огромный пласт научных открытий и фундаментальных знаний. И, конечно, в частной жизни каждого человека мудрость так же имеет определяющую роль, независимо от того, приобретена она собственным опытом или получена извне.

Автор: Nautilus1977

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2019 07:17
Мотать страницу вверх