Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Принято считать, что 13-18 лет ,переходный возраст, – это пора истерик и скандалов, противоречивых мыслей и мнений, непонимания окружающих и себя. Я считаю, что такая трактовка переходного возраста есть не что иное как подготовка подростка к худшему варианту развития событий будущего. На своем примере я убедилась, что переходный возраст – это взросление. И ничего больше. Взросление тела, мыслей, рассуждений, точек зрения на различные вопросы.

Конечно, бывало и тяжело. Случались конфликты с друзьями, родственниками из-за расхождения во взглядах. Или из-за понимания того, что люди не всегда способны оправдать твои ожидания. Начало приходить осознание мира. Событий, происходящих вокруг меня. Появилась способность к анализу и сравнению. В этом возрасте я поняла, что не всегда буду под крылом заботливых мамочки с папочкой. Наверное, именно с этим и связана некая подвешенность, что ли. Непонятно, что будет со мной дальше. Пока это новое непривычное чувство, которое и заставляет конфликтовать, спорить, выяснять… Оно пугает. Но приучает к самостоятельности, заставляет искать свою нишу в социуме (а эту нишу порой приходится даже выбивать).

Однако ближе к двадцати годам это проходит. Жизнь входит в свою колею. Я обрастаю людьми, причем теми, которых я сама согласна принять, с которыми готова сосуществовать. Появляется стабильность. И не может не радовать, что неизвестность уже не пугает, а лишь интригует и заставляет действовать.

Таким образом, я могу сказать, что переходный возраст помог мне перейти в самостоятельную взрослую жизнь.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2013 18:31
Мотать страницу вверх