Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетель, доброта, добро...Вся классическая литература в основе своих шедевров держит красной линией мысль: только доброта является критерием оценивания человеческих качеств. Как бы правильно не говорила госпожа Кабанова в драме А.Островского "Гроза", её добродетельности зритель не увидит. Слова расходятся с делом. Мне не нравится пустословие. Одно из качеств, которое я ценю, когда не на словах, а на деле творится добро.

Много говорится о милосердии. Сердобольные домохозяйки обсуждают очередной сериал: жалеют девушку, оставшуюся без крова с ребёнком на руках. Слава киноискусству! Однако порой мы не видим того, что творится рядом. Понимать проблемы чужих, посторонних людей легче, чем понять живущих рядом домочадцев, соседей. Понять, простить, принять. По моим критериям, ценность эта безмерна.

"Была бы верная супруга и добродетельная мать", - пишет Татьяна Ларина в своём письме Евгению Онегину в бессмертном произведении А.С.Пушкина. Вместе с рождением ребёнка происходит перерождение женщины. Ни с чем не сравнить добродетельность матери. Такой переворот в душе, слепая материнская любовь способна творить чудеса. В ленивой неказистой девчонке вдруг просыпается деятельная целеустремлённая женщина. Женщина-мать смело может занять место на пьедестале добродетелей.

Идёт по жизни человек. Ничего выдающегося не совершил. Только одно его отличает от других: за ним остаются довольные, улыбающиеся лица. Одному этот странный человек забор помог поставить, другому хороший совет дал, детям беседку построил. Для души - ему так легче дышится. Я знаю такого человека. Он для меня - настоящий добродетель. Товарищ! Оглянитесь! Может это вы?

Автор: svetlanavova

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.02.2019 16:15
Мотать страницу вверх