Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Какого сотрудника ищет работодатель? В идеале – это человек с дипломом и с опытом работы. А что делать, если нет опыта, но есть «корочка» или наоборот? И что важнее из этих компонентов: стаж или диплом?

Просматривая вакансии на работных сайтах, часто наблюдается в требования наличие высшего образования у претендента на должность. Об опыте говорится по разному: «опыт работы обязателен», «от года», «от трех лет в данной сфере»… или не сказано ничего. Наличие «корочки» на первом месте. Выходит образование важнее?

Для любого руководителя важен хороший опыт работы. Год практических навыков может научить большему, чем пять лет классического образования в стенах ВУЗа. Выпускник с хорошим дипломом оказывается в тупике, когда на собеседовании его спрашивают об опыте работы.

И теоретические знания несомненно важны. Без профессионального образования подняться по карьерной лестнице практически не возможно. Во многие конторы и не устроиться без диплома специалиста.

В стороне от дискуссии останутся профессии врача, инженера, юриста, экономиста, где без специальных знаний не получится полноценно работать. В таких сферах диплом обязателен. Практика у таких студентов начинается уже на последних курсах. И нередко с занесением в трудовую книжку.

Сложно однозначно ответит, что же все таки важней – образование или трудовой стаж.

Если человек разбирается в своем деле, целеустремлен, умеет себя преподать на собеседовании, то он поймет нужно ли получать высшее образование для дальнейшего карьерного роста.

Автор: AlmaEr

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2019 10:51
Мотать страницу вверх