Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Пожалуй моей любимой сказкой является сказка Александра Сергеевича «Сказка о рыбаке и рыбке!

Жили – поживали старик со старухой тридцать лет и три года возле самого моря, в «ветхой землянке», «старче ловил неводом рыбу, а старушка пряла пряжу». Была их жизнь тихой – мирной, пока дед не словил золотую рыбку. Он был неплохим человеком, так бы и выпустил её в чисто море, нечего не спросив взамен. Иной же была старушка! Её желаниям не видно было ни конца ни края. Вначале ей захотелось новую посудину, после – другую избу, затем она захотела стать столбовую дворянкой, царицею вольной и владычицей морской.

А Золотая рыбка беспрекословно выполняла все причуды старушки, и только на посылках у неё не была. Ей следовало прекратить вожделения старой, это и сделала золотая рыбка. И вместо «моря – океана» баба осталась у своего разбитого корытца.

Поистине, бабуся была эгоисткой и ни разу в своих просьбах не упоминала деда, делала все в своих личных интересах. Она была слишком жадной и ненасытной. Что в конце концов ее и сгубило. Александр Сергеевич нам показывает, что жадность и алчность людей до добра не доводит. В жизни нужно всегда оставаться человеком, какие бы не были обстоятельства.

Автор: justTurbo222

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.02.2019 19:27
Мотать страницу вверх