Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность — это черта характера, присущая слишком эмоциональным личностям. Сентиментальные люди склонны воспринимать окружающий мир чувствами и эмоциями, а не разумом. Они остро реагируют на события, которые не вызывают особых эмоций у других людей, например — смену погоды, поведение животных.

Сентиментальность по-разному проявляется у людей, от умиления до плаксивости. Чувствительность и сентиментальность — разные свойства. Чувственный человек искренно показывает свое восприятие окружающего мира, в то время как сентименталист делает это с притворством. Чувства глубже эмоций.

В большинстве случаев, сентиментальность считают негативной чертой характера. Общество несерьезно относится к людям, проявляющим эмоции по пустякам. Обвинения в сентиментальности можно услышать по отношению к общественным деятелям и политикам. В данной коннотации, это воспринимается как оскорбление.

Тема сентиментальности человеческой натуры часто рассматривается как зарубежными, так и русскими деятелями искусства (писателями, режиссерами, художниками) в их произведениях. К примеру, Достоевский называет Карамазова «злым и сентиментальным». Набоков утверждал, что «сентиментальный человек может быть жестоким, в то время как чувственный — нет». Культ чувств и эмоций в культуре и искусстве преобладает в направлении сентиментализма, которое возникло в начале XVIII века.

Автор: oleghusarov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2019 00:29
Мотать страницу вверх