Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Удачное приземление при падении с большой высоты у кошки заложено природой. Это инстинкт, который развивается и окончательно закрепляется у котят к шестой неделе жизни. Падая с большой высоты, кошка изгибает позвоночник примерно посередине и рефлекторно расставляет передние лапы. Изгибами позвоночника животное в полете переворачивается таким образом, что встречается с землей лапами, а не головой или спиной, в каком бы пространственном положении не находилось тело изначально.

Такое умеют делать все животные семейства кошачьих, но из-за маленького веса при падении с большой высоты выживают только кошки. Скорость кошки массой 3 кг в свободном полете — 100 км/ч. Крупный леопард массой 100 кг летит со скоростью 200 км/ч, и поэтому при падении с большой высоты разбивается.

В некоторых случаях кошка также может получить травмы после падения. Например, внезапное выпадение из окна часто вызывает у животного шок. При недостаточной высоте кошка не успевает прийти в себя, развернуться и приготовиться к встрече с землей. Шанс получить травму возрастает по мере уменьшения высоты. Например, падая с 15 этажа, кошка выживет. Но вот выпав из рук ребенка с высоты 30-50 см, почти наверняка получит травму.

Автор: halibroda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2019 00:04
Мотать страницу вверх