Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Лет пятнадцать назад довелось мне работать в крупной компании в центре города аналитиком. Работа была непыльная, деньги хорошие, график свободный, что позволяло выбрать для обеда вполне приличное место. Запросы были небольшие – хорошая кухня, бар, отсутствие коллег и тишина в обеденное время.

Под эти критерии идеально подходил один небольшой ресторанчик в подвальном помещении на главной улице города. Одна была беда - иногда появлялись личности, напоминающие не то наскоро переодетых уголовников, не то живущих по понятиям комсомольцев, что объяснялось близостью областных административных зданий. Основная проблема с этими посетителями заключалась в их любви к громкой музыке, для которой в России есть эвфемизм "шансон", в результате чего вместо обеденного отдыха я иногда находил источник раздражения и неприятных мыслей о справедливости мироздания.

Иллюзорные мечты устроить "хозяевам жизни" что-нибудь дискомфортное, оставшись самому в стороне, неожиданно материализовались, когда в ресторанчике появился музыкальный автомат. В нём за небольшую плату можно было поставить набор любых музыкальных композиций из списка, а возможности сбросить воспроизведение или выключить автомат предусмотрено не было.

"Оружием возмездия" послужила тринадцатиминутная композиция "Апрель" группы "Дип Пёпл". Это произведение включало партию симфонического оркестра, способную утомить даже поклонников композитора Стравинского, коими мои жертвы не являлись по определению. Во время очередного визита любителей шансона в моё логово я прокрался к автомату, поставил "Апрель" проигрываться четыре раза подряд, сделал заказ в баре и стал ждать…

То, что происходило потом, имело все элементы театрального представления, - от молчаливого недоумения в качестве завязки на десятой минуте до кульминации на пятидесятой минуте в виде истерических вопросов женщине за барной стойкой: "Какой урод это поставил?", "Неужели это вообще невозможно выключить?" "Урод" же в это время сидел за дальним столиком с тарелкой горячего борща и запотевшим графинчиком водки, счастливо улыбаясь сам себе.

Последствием моего мелкого хулиганства было временное отключение музыкального автомата и уменьшение громкости музыки для посетителей, ничего другого мне тогда и не требовалось. Ресторанчик работает до сих пор. Женщина за барной стойкой состарилась, а музыкальный автомат так и стоит. Иногда подхожу к нему поставить песню. Иногда эта песня – "Апрель" "Дип Пёпл".

Автор: Sologub

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2019 09:56
Мотать страницу вверх